Ясиноватая — мой город | Ясиноватая — мой город

Ясиноватская ОГНИ об уплате налога при продаже недвижимости и о ставке обложения дохода в виде подарка

Posted By YaCity On 24.09.2013 в 09:42

На вопросы плательщиков отвечает первый заместитель начальника Ясиноватской ОГНИ Главного управления Миндоходов в Донецкой области Локшин И. С.

Вопрос: в какой бюджет уплачивается налог на доходы физических лиц при продаже физическим лицом недвижимости другому физическому лицу (по месту регистрации физического лица (продавца) или по месту расположения нотариальной конторы))?

Ответ:При проведении операций по продаже (обмену) объектов недвижимости между физическими лицами нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора и ежеквартально представляет в налоговую инспекцию по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о таком договоре, включая информацию о его стоимости и сумме уплаченного налога (п. 172.4 ст. 172 Налогового кодекса).
Сумма налога определяется и самостоятельно уплачивается через банковские учреждения:

  • лицом, которое продает или обменивает с другим физическим лицом недвижимость, — до нотариального удостоверения договора купли-продажи, мены;
  • лицом, в собственности которого находился объект недвижимости, отчужденный по решению суда о смене собственника и переходе права собственности на такое имущество. Такое лицо обязано отразить доход от такого отчуждения в годовой налоговой декларации.

В соответствии с п.п. 168.4.5 п. 168.4 ст. 168 Налогового кодекса, физическое лицо, ответственное согласно требованиям раздела ІV указанного Кодекса за начисление и удержание налога, уплачивает (перечисляет) его в соответствующий бюджет: в случае нотариального удостоверения договоров купли-продажи имущества резидентами и нерезидентами, удостоверения договоров дарения или выдачи свидетельств о праве на наследство нерезидентам — по месту нотариального удостоверения таких договоров (получения свидетельств).

Следовательно, физическое лицо, заключающее соглашение купли-продажи недвижимости с другим физическим лицом, уплачивает налог на доходы физических лиц в бюджет по месту нотариального удостоверения такого соглашения (по месту расположения рабочего места частного нотариуса или государственной нотариальной конторы) до нотариального удостоверения такого соглашения через банковские учреждения.

Вопрос: по какой ставке облагается доход в виде подарка, полученный плательщиком налога от физического лица, не являющегося членом семьи первой степени родства?

Ответ: Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в качестве подарка (или в результате заключения договора дарения) от физических лиц, определено п. 174.6 ст. 174 Налогового кодекса, абзацем вторым которого предусмотрено, что денежные средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные плательщику налога, облагаются согласно правилам, установленным разделом ІV этого Кодекса для налогообложения наследства.
Согласно п.п. 174.2.2 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса стоимость любого объекта наследства, наследуемого наследниками, не являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства, облагается налогом по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 этого Кодекса (5%).

Следовательно, доход в виде подарка, полученный плательщиком налога от физического лица, не являющегося членом семьи первой степени родства, облагается налогом по ставке 5% стоимости любого подарка.


Распечатано с Ясиноватая — мой город: //ya-dn.ru

Ссылка: //ya-dn.ru/content/ob-uplate-naloga-pri-prodage-nedvigimosti/

© Eterion, 2009-2016