[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4765: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3899)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4767: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3899)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4768: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3899)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4769: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3899)
Ясиноватский Форум • Просмотр темы - Windows или Linux?

Ясиноватский Форум

ya-dn.ru/forum
Текущее время: 18.04.2024 04:17:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Windows или Linux?
СообщениеДобавлено: 12.01.2009 21:18:44 
Скажу сразу: у меня нет желания столкнуть лбами два лагеря пользователей: Windows и Linux. Задача совсем в другом, и чтобы вам стало яснее я расскажу небольшую предысторию.
Впревые система Linux попала мне в руки в студенческие годы. Сделать я с ней ничего не смог. Это был дистрибутив Red Hat в эпоху становления. Ничего о ней я не знал. Крутил-вертел и в итоге отказался. Прошло немало времени и судьба свела меня с Леонидом Кантером, из чьих рук я получил свой первый ASPLinux. Дело пошло лучше. В меру приличия я засыпал его вопросами, но знал так мало, что даже это не спасало положения. Сама по себе система работала. Я в ней не мог работать. Решив посвятить себя изучению Linux я приобрёл массу книг, чем нанёс своему бюджету большой урон. Всё в них было написано понятно, чётко и даже как-то слишком гладко всё получалось. В книгах. Но не у меня. Практически всегда возникала такая проблема, которая не была описана, а помогать мне разобраться никто не хотел. И вот теперь у меня к услугам просторы Интернет! Чего ещё надо, казалось бы? Достаточно мощный ПК. Ставь Linux и работай! Нет! Драйвера! То видеокарта не поддерживалась Linux, то монитора небыло в списке, а у других не удавалось использовать нужное мне разрешение. Я пытался сам ставить драйвера, вручную редактировать файлы конфигураций, но ... То одно, то другое ... В довершене ко всему отсутствие любимых игр или очень большая задержка с портированием новых (если это вообще возможно). Я почти полностью отказался от использования Linux. Я решил, что для меня важнее конечный результат работы, чем идеологические войны иди революция за свободу и бесплатность.
Думаю что наверняка есть те, кто пытался работать с Linux, но в итоге отказался от этой затеи: расскажите почему Вы выбрали Windows.
Есть также и те, кто работает с Linux и к Windows относится с иронией: расскажите почему linux для вас лучше и как вы решали проблемы, с которыми сталкивается каждый, кто работал с Windows.
Вообще: на домашнем ПК может быть Linux, как полноценная система, удовлетворяющая запросам домашнего ПК?
Есть ли шанс у Windows Server 2008 или Windows Server 2008 R2 укрепиться на рынке серверных решений?
Стратегия и перспектива развития Windows уже ясна. В свете Windows 7 это стало более-менее ясно. Как вы смотрите на Windows 7? Подтолкнуло ли Вас к переходу на Linux появление Vista, а теперь Windows 7?
Расскажите, что Вы обо всём этом думаете.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Windows или Linux?
СообщениеДобавлено: 12.01.2009 21:45:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.06.2007 20:55:07
Сообщения: 5434
я отказался от Линуха как настольной системы по одной причине - программы, которые я использую, не поддерживаются в нем. с дровами проблемы бли только давным давно, когда они у всех были :)

по поводу серверов: виндовс на предприятиях используется в основном только для АД. для других целей используется юникс. вряд ли это изменится в будущем.

Steelrat, по существу, пожалуйста. существует пм...

_________________
Все люди братья, все люди сёстры! Так давайте жить дружно, собратья и сосёстры!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Windows или Linux?
СообщениеДобавлено: 12.01.2009 22:15:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.02.2007 23:51:48
Сообщения: 3061
Для «домашний ПК» + «здоровый пользователь» — Windows однозначно.
Для серверов Windows — никогда. Среди Юниксов и Линуксов достаточно выбора.

_________________
uʍop-ǝpısdn puıɯ ɹnoʎ uɹnʇ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Windows или Linux?
СообщениеДобавлено: 26.01.2009 12:53:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.07.2008 04:01:13
Сообщения: 110
Сижу на *nix подобных системах уже более 2х лет. С драйверами сейчас проблем нет, о вирусах вообще забыл. Когда был под виндой - стандартно переустанавливал ее каждые 3 месяца.

Советую начинающему линукс-пользователю поставить себе либо Gentoo, либо LFS. После их установки вы узнаете как именно устроена система.

PS: уже более 3х месяцев использую MacOS и не жалуюсь =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Windows или Linux?
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 20:26:33 


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Windows или Linux?
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 01:08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.06.2007 20:55:07
Сообщения: 5434
melcomtec, укажи конкретную версию линуха. они все похожи, но в каждой версии свои заморочки.

_________________
Все люди братья, все люди сёстры! Так давайте жить дружно, собратья и сосёстры!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Windows или Linux?
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 09:42:48 


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Windows или Linux?
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 22:28:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.06.2007 20:55:07
Сообщения: 5434
melcomtec, почему убунту и ее разновидности есть изврат? простота и отсутствие лишнего - это плохо?

_________________
Все люди братья, все люди сёстры! Так давайте жить дружно, собратья и сосёстры!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Windows или Linux?
СообщениеДобавлено: 19.03.2009 23:18:21 
Ну вот могу сказать о своих изысканиях. Вкратце. Скачал я себе "Debian 5 Lenny amd64" все пять DVD. На удивление приятная система. О ней обычно говорят "не для новичков". Чушь! Это первый Linux, в котором я за 15 минут настроил сеть и вышел в Интернет. Что сказать: в сравнении со всем что я видел (а я видел практически все Linux системы) - это просто обалдеть! Всё работает сразу и легко настраивается. Ubuntu/Kubuntu - в отпуске! Теперь надо многое переучить и ко многому приноровиться. Но я решил для себя чётко: если Linux - то только Debian! Вот его мне очень захотелось выучить. Система меня поразила до глубины души! Первый раз проблема оказалась не в системе, а в нехватке моих знаний о ней. Мне даже начинает казаться, что Debian может всё.

P.S. Поймал себя на мысли, что в Windows мне по прежнему проще организовать и работу и систему безопасности, чем в Linux, даже при помощи бесплатного софта, коего под Windows ничуть не меньше чем под Linux. Но это не потому, что Windows лучше, а потому что Linux я ещё мало знаю. Если пытаться разобраться во всём, то учить его сложнее. Информации о нём мало: у меня пять книг (толщиной с энциклопедию каждая) по Linux, но всёже в них есть не всё что мне нужно. Очень мало внимания уделяют организации безопасности. Плохо описан (если описан вообще) тот же Snort. Очень мало информации по правильной настройке фаервола в Linux. Вобщем, есть пробелы.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Windows или Linux?
СообщениеДобавлено: 20.03.2009 07:59:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.06.2007 20:55:07
Сообщения: 5434
для тонкой настройки безопасности лучше обратиться на специализированный форум. а в основе убунту лежит дебиан ;)

_________________
Все люди братья, все люди сёстры! Так давайте жить дружно, собратья и сосёстры!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Windows или Linux?
СообщениеДобавлено: 20.03.2009 09:23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.2007 19:39:57
Сообщения: 3824
Откуда: Ясиноватая
Никуда я переходить с Виндова не буду, пока ко мне на работу не ворвутся мальчики в чёрных костюмах, с автоматами и не заломят руки от лица обиженного Билла Гейца.

Это я решил после того, как поработал в Опен Офисе. Полный отстой после Майкрософтовского Ворда и Аксеса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Windows или Linux?
СообщениеДобавлено: 20.03.2009 12:50:09 


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Windows или Linux?
СообщениеДобавлено: 20.03.2009 13:13:34 


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Windows или Linux?
СообщениеДобавлено: 04.05.2009 09:10:59 
( Источник: http://www.computerra.ru )

Вот уже неделю своей жизни Ваш покорный слуга использует Убунту-Линукс, стремясь понять, откуда растут ноги у многочисленных холливоров, разводимых на форумах Компьютерры и иже с ними. Изначально сторонники Линукса позиционируют свою систему как нечто,превосходящее Виндоуз во всех отношениях — стабильность, отсутствие вирусов, быстрота действия, дружелюбие новых дистрибутивов к пользователю должны,по их мнению,дать мощный толчок для проникновения Линукс на домашний компьютер.

С другой стороны, армия полонников редмондского продукта замечает слабые стороны Линукс по сравнению с детищем Гейтса и Балмера.

Зачастую дискуссия на форумах накаляется настолько,что в ход идут взаимные оскорбления, вплоть до мата (который веселыми модераторами модерируется неспешно,дабы дать участникам удовольствие почитать ненормативную лексику и вдоволь попадать "пацтул"). Линуксоидов обвиняют в каком-то сектантском неофитстве, виндузятников — в тупости и инертности. По всей видимости,дискуссиям подобного рода уже энное количество лет, и это лишний раз показывает,что воз и ныне там — природа людская неизменна и каждый кулик свое болото хвалит,будь то AMD vs. Intel, NVIDIA vs. ATI и так далее. Впрочем,если в случае с производителями железа можно относительно четко опереться на результаты тестов процессоров и видеокарт, в случае с Линуксом и Виндоуз дискуссия ведется, в основном, на уровне чувств,ощущений и предпочтений. Поэтому автору не представляется возможным судить о системах в целом, а выражает он свое собственное мнение и свои собственные ощущения от обоих программных продуктах, никоим образом не стремясь обидеть кого-то из пользователей.

Последние 14 лет мы являемся свидетелями победного шествия микрософтовского детища по планете,начиная, фактически, с времен Windows 95. Напомню, что до этого программного продукта единственной удобной ВИЗУАЛЬНОЙ средой для пользователя был Макинтош. Ранние версии Windows (3.1, 3.11) являлись надстройкой над ДОСом и особым дружелюбием к юзеру не славились. Необычайно удобный и красивый Макинтош, с другой стороны, поражал своей дороговизной, пугал необычностью, и был уделом либо богатых юзеров,либо университетов. Юзерам простым ласково улыбалась с экранов топорная мордочка Windows 3.1, либо тускло мигала строка ДОС.

В 1995 году Микрософт совершила,практически, революцию в отношении к юзеру (именно к ЮЗЕРУ), выпустив, наконец, операционную систему, в общих чертах напоминающую Макинтошевскую, с красивым и удобным интерфейсом, с логичными и понятными элементами управления, которую, в отличие от Мака, можно было установить на любой СОВРЕМЕННЫЙ по техническим меркам компьютер (на базе процессора Пентиум и его клонов разработки AMD и Cyrix). Это вызвало бум продаж персональных компьютеров. Теперь для работы с этой хитрой машиной почти не надо было знать,что такое mkdir, copy a: и других маленьких и больших атрибутов и команд ДОС.

Здесь,собственно,появляется вопрос — случилось ли так,что с этого момента мир стал прогибаться под Микрософт, или же произошло явление совершенно обратного порядка — Микрософт проанализировал , что надо блондинистому юзеру и пошел по пути развития именно такого вот "юзерфрендли" программного продукта. На этот вопрос я постараюсь ответить, хотя это будет достаточно сложно,и мой ответ , возможно, будет поверхностным, глупым и раздражающим.

Давайте начнем... с парадокса кота Шредингера. Для справки — Шредингер был одним из гениальнейших физиков двадцатого столетия, внесшим огромный вклад в квантовую механику и физику. Пресловутый кот не является домашним животным почтенного физика — он всего лишь иллюстрация к постулату квантовой физики о положении частицы в данное время. Вкратце (интересующиеся могут погуглить или почитать прекрасную книгу Роберта Антона Уилсона "Современная инквизиция" - есть на lib.ru) — в закрытом ящике помещен кот и ампула с ядовитым газом,которая может в любой момент лопнуть и убить кота. Так как ящик закрыт, никто не может в ДАННУЮ единицу времени достоверно сказать — жив ли кот или мертв,таким образом кот ЖИВМЕРТВ...Это в корне противоречит аристотелевской логике ,базирующейся на дуальном способе подачи информации в виде "Да" и "Нет", так как в данном случае получается "ДаНет". Парадокс кота Шредингера подчеркивает парадоксальность всего мира микрочастиц, но может быть легко экстраполирован и на макромир, приводя нас к выводу, что ОДНОЗНАЧНОГО ОТВЕТА НА ЛЮБОЙ ВОПРОС ДАТЬ НЕЛЬЗЯ, что истина лежит посредине. Таким и может быть ответ на вопрос "Прогнулись ли мы под Виндоуз, или Виндоуз был создан для нас?" - и да, и нет!

Безусловно, в штате редмондского гиганта есть достаточное количество психологов, которые изучают вопрос взаимодействия человека с операционной системой, что ,собственно, нужно нашему среднему юзеру от его компьютера, каким образом должен быть построен диалог человека с операционкой. То есть здесь во главу угла поставлен постулат о том, что операционная система это не ИНСТРУМЕНТ,а СРЕДА ОБИТАНИЯ. И ведь действительно — все больше и больше времени проводит сегодня среднестатистический человек за компьютером, неважно, чем он занимается , но он находится внутри виртуального мира. И вот ЭТОТ аспект, на мой взгляд,программистами и психологами из команды Билла Гейтса был проработан и продолжает прорабатываться просто блестяще. Виндоуз, несмотря на кажущуюся сложность — ОЧЕНЬ ПРОСТ И ЛОГИЧЕН. Фактически это большой письменный стол, на котором лежат различные документы, инструменты, в выдвижном ящичке слева (у кого и справа, у кого и сверху) — остальные, реже используемые инструменты и документы, а также специальные средства для изменения настроек письменного стола.

Система папок и файлов напоминает книжный шкаф с книгами, посудный шкаф с посудой, шкаф с инструментами — все разложено по коробочкам, по полочкам, по ящичкам — протяни руку (дабл клик) и достань. Да только вот шкаф этот еще и умный, может вести с тобой диалог с помощью вплывающих окон с кнопками "Да" и "Нет", выполняет твои команды.

Эта простая и логичная система, по-видимому, единственно понятная большинству пользователей, не является изобретением Микрософта. Макинтош изначально был построен именно по такому принципу. Но Стив Джобс предпочел сделать свое детище уделом избранных, готовых за это платить. Пользователю приходилось покупать операционную систему в одном флаконе с "железом", которое было относительно дорого проапгрейдить. Замысел Микрософта был намного проще — платить надо только за саму операционную систему — железо пользователь выберет сам (с учетом требований системы, но эти требования — просто свобода и демократия по сравнению с диктатом Apple).

Резюмируя сказанное, можно заметить, что сама по себе операционная система создана изначально для пользователя.

Рассмотрим теперь вторую сторону вопроса. Продукт Микрософта стал — благодаря своему удобству и неприхотливости к железу — фактически стандартом в мире персональных компьютеров, занимая по разным данным от 87 до 90 процентов рынка компьютеров. Кроме "форточек" Микрософт выпустил еще и пакет офисных приложений, известный со времен Windows 3.1, богатый и удобный,ставший также стандартом и в учреждениях, и в домашних компьютерах. Таким образом, изначальная "демократия" продукции Гейтса сменилась де-факто диктатом — если основная масса использует Виндоуз, стало быть, под Виндоуз будет писаться львиная доля программ,приложений, драйверов...И так оно и вышло.

Поясним простейшим примером — браузер Гугл Хром был создан для Виндоуз...Гугл обещает версии для Линукс и Мак ...но пока есть только версия для Виндоуз. Или, скажем,программа связи телефонов Нокия (Nokia PC Suite) сущестует только под Виндоуз и Мак. Под Линукс ее попросту НЕТ.
Против такого засилия редмондовских продуктов и выступает ОпенСорс. Этих ребят-программистов можно не просто понять, их можно и нужно уважить - хотя бы за то,что они создают на рынке конкуренцию и не дают Майкрософту почивать на лаврах. Победное шествие Фаерфокс заставило редмондовцев улучшить их достаточно примитивный и неудобный Интернет Эксплорер. Но в целом — увы и ах — на ДАННЫЙ МОМЕНТ бесплатные операционные системы все же не в силах бороться с Виндоуз.

Причин тому несколько. Как не парадоксально,первая и основная причина в том,что скачать с торрента или купить в ларьке диск с пиратскими "форточками" - проще пареной репы! Если бы это было невозможно — линукс ждал бы совсем другой прием в массах. Но какого, скажите мне, черта нужно скачивать что-то незнакомое, устанавливать, когда можно точно так же "на халяву" поставить себе пиратский Виндоуз и наслаждаться результатами?

Вторая причина, на мой взгляд, менее важная, но не стоит ее сбрасывать со счетов — Линукс разрабатывался и писался программистами для программистов. Все попытки поставить его "лицом к юзеру" делаются пока недостаточно интенсивно, в результате чего доля Линукса в массе компьютеров юзеров ничтожно мала. Сомнительно, чтобы ребятами из ОпенСорс детально изучалась психология юзера, как это делает Микрософт. Посудите сами — установка новой программы в Виндоуз — двойной щелчок мыши по иконке инсталлятора и, в общем-то, все. В Линукс это появилось только недавно. Кроме того, большинство программ для Линукс находятся в репозиториях. Привыкнуть к этому можно, но репозиторий — это ПЛОХОЙ МАГАЗИН по сравнению с любым даунлоад-сайтом для Виндоус, где программы лежат на полочках как новенькие игрушки, да еще рядом с каждой и подробное описание оной. Качай и ставь! Эдакий шоппинг в интернете , попутно можно и новости поглядеть и музыку послушать...

И третья, тоже достаточно важная, причина — негативный опыт использования Линукс более старых версий, который , как дурная слава , идет вслед за этой операционной системой.

В конце-концов, поймите среднего юзера. Ему нужно,чтобы альтернативная операционка была намного лучше "форточек", или имела какие-то необычайно "вкусные" особенности (как, например,расширения Фаерфокса , аналогов которых нет у других браузеров)...Так ведь этого в Линуксе нет! Фактически, даже продвинутый Убунту позиционируется как "подобие" окошек. Вроде как - "и у нас есть офисный пакет,музыкальный плеер,браузер Фаерфокс, поставьте Линукс и сразу работайте", то есть за бесплатно юзеру предлагают нечто ДРУГОЕ,НЕЗНАКОМОЕ, в общих чертах соответствующее Виндоуз, ПОДОБНОЕ Виндоуз но к этому продукту надо привыкать, а видимых ПРЕИМУЩЕСТВ нет НИКАКИХ! Вирусы под Линукс отсутствуют, скажете вы? Ну и что же мне с этого, поставлю себе на знакомую и привычную Виндоус бесплатный AVG или AVIRA, и у меня их тоже с большой долей вероятности не будет. Работает Линукс быстрее? Не сказал бы, что разница так уж бросатется в глаза. Так что ставить на свой компьютер ту же Убунту меня подстегивало любопытство и некоторое присутствие свободного времени. А так, если разобраться,зачем?

Разве что для того,чтобы научиться чему-то новому,попробовать вкус нестандартного, задуматься над проблемой, потешить собственное эго...или просто для хвастовства перед друзьями. У каждого своя причина.

Так что....резюмируя все сказанное выше, по всей видимости, Виндоуз превратился в атрибут цивилизации. И , если новая версия (Windows 7) окажется стабильной, быстрой и интересной — то это положение вещей окажется, скорее всего , неизменным в ближайший десяток лет. И Виндоус прогнется под нас, и мы под него прогнемся...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Windows или Linux?
СообщениеДобавлено: 05.05.2009 17:44:20 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 04.01.2008 15:24:04
Сообщения: 1546
Откуда: uspeh
Однозначно ответить на данный вопрос нельзя, как уже правильно было подмечено. Стоимость или удобство - тоже красноречивые параметры. Моё личное мнение - работать можно на любой операционной системе, всё зависит от поставленных целей и стремлений человека. Сам использую 3(!) операционные системы: WindowsXP (прошивка устройств), Windows7 (красиво, наглядно, да и нужно знать по долгу службы), openSUSE11.1 x64 (работа с видео, звуком, администрирование и управление процессами). Доволен всеми системами, т.к. использую каждую для определённых задач.

P.S. Linux или Windows - старый спор, в котором нет ни победителей, ни проигравших.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron