Ясиноватский Форум

ya-dn.ru/forum
Текущее время: 28.03.2024 18:45:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Донецке похитили участкового милиционера
СообщениеДобавлено: 19.03.2010 00:13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2008 01:53:49
Сообщения: 903
Откуда: Планета: ЗЕМЛЯ
Сегодня в Киевском районе Донецка неизвестные мужчины в камуфляжной форме похитили участкового милиционера Алексея Бойко, 1971 года рождения.
Как сообщили председатель Донецкой областной организации Комитета защиты прав человека Евгения Ратникова и член этой облорганизации Мария Олейник, Бойко был похищен сегодня в 8:40 во дворе своего дома у гаража на глазах жены Светланы и малолетней дочери.
По словам жены, похитителей было несколько, они подъехали к гаражу на белом микроавтобусе без номеров. Мужчины не дали возможности переговорить жене с Бойко. Милиционер не успел закрыть гараж и насильно был вывезен в неизвестном направлении.
Ратникова и Олейник считают, что цель похищения - не ограбление, а угроза жизни и здоровью гражданина Бойко и возможное провокационное подбрасывание запрещенных средств (оружия, наркотиков и т.п.).
От имени Донецкой облорганизации Комитета защиты прав человека они уже обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу и генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой "немедленно принять меры", потому что уверены, что над Бойко началась "жестокая физическая рас права".
Ратникова и Олейник связывают данное похищение с событиями, происходившими в Донецке в августе 2005 года. Тогда Бойко как участковый милиционер вместе с коллегами принимал участие в проведении проверки на Привокзальной площади Донецка с целью выявления торговли наркотическими средствами. Неожиданно в работу милиции вмешался мужчина, назвавшийся хозяином рынка.
Позже, как отметили представители Донецкой облорганизации Комитета защиты прав человека, выяснилось, что это был один из депутатов Донецкого городского совета, который фактически сорвал проверку: призывал граждан к неповиновению, физически воспрепятствовал ее проведению. Но, как ни странно, уголовное дело возбудили не в отношении него, а отношении Бойко, который был обвинен в превышении полномочий, отметили правозащитницы.
Комментируя эти события, адвокат Василий Гой, который защищал Бойко, подчеркнул, что проверка на Привокзальной площади проводилась тогда на основании закона об оперативно-розыскной деятельности, закона о милиции, на основании Уголовно-процессуального и Уголовного кодексов и Конституции Украины. В чем состоит превышение полномочий, сейчас не может сказать никто, даже следователь, направивший дело в суд, отметил адвокат.
"Участковому милиционеру нельзя поставить в вину тот факт, что он был назначен на эту должность, но для прокуратуры, видимо, ничего не значит такая очевидность. Между тем, уже в течении пяти лет в отношении Бойко действует мера пресечения - подписка о невыезде. Уголовное дело несколько раз возвращалось в прокурору Киевского района Донецка для проведения дополнительного досудебного следствия", - отметил Гой.
Видя, что данное криминальное дело "рассыпается", в январе уже нынешнего года прокуратура возбудила следующее уголовное дело в отношении Бойко, заявил адвокат. По его словам, в соответствии с постановлением о возбуждении уголовного дела теперь Бойко обвинили в подстрекательстве санитарного врача районной СЭС (задержанного при получении взятки в июне месяце 2009 года) к даче взятки работникам прокуратуры Киевского района Донецка, с целью последующего их изобличения и дискредитации. Но, подчеркнул адвокат, в Уголовном кодексе нет такого преступления, как подстрекательство к даче взятки с целью разоблачения взяткополучателя.

По материалам: УНИАН

Сегодня, 18:20 Корреспондент.net

_________________
Я в ответе за тех, кого приручила, но не за тех, кто ко мне привязался


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: