Ясиноватский Форум

ya-dn.ru/forum
Текущее время: 29.03.2024 02:36:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧЕЛОВЕК-САЛАМАНДРА. Фантастика или реальность?
СообщениеДобавлено: 05.12.2008 13:29:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2008 07:22:16
Сообщения: 1539
ЧЕЛОВЕК-САЛАМАНДРА. Фантастика или реальность?

Британский врач Роберт Эдвардс, который первым начал выращивать детей в пробирках, утверждает, что благодаря новейшим исследованиям регенеративной медицины, уже очень скоро можно будет использовать собственные клетки пациента для выращивания его же новых органов – сердца, печени и почек с собственным кровоснабжением – для замены больных органов.

Технология стволовых клеток сделает возможным даже выращивание запчастей практически для любой части человеческого тела и позволит избавиться от необходимости проведения операций по трансплантации, а так же сделает возможной регенерацию тканей мозга и конечностей.

Что интересно, человеческий организм генетически способен к регенерации, о чём свидетельствует такой факт: если на сроке беременности до трех месяцев у зародыша теряется палец, то вскоре отрастает новый. Это свойство заложено в человеке; надо только научиться «включать» пусковой механизм в нужное время и в нужном месте человеческого тела.

Бластемы, обнаруженные у зародышей, исчезают после рождения. Но регенеративная медицина и, в частности, уже упомянутый британский врач Роберт Эдвардс разрабатывают на их основе генетическое «пусковое устройство», которое будет давать толчок и способствовать превращению клеток и тканей в необходимые части тела.

То, что некоторые виды ящериц отращивают после травмы свои хвосты – знают все. А то, что могут восстанавливать свой организм и некоторые виды мышей, кроликов и оленей – об этом малоизвестно, но такие случаи зарегистрированы наукой, и сейчас проводятся так же исследования с целью понять, как происходят эти процессы. Результаты опытов Эдвардса над группами стволовых клеток (бластемами), способных расти и развиваться в органы и части тела, опубликованы в журнале Reproductive BioMedicine Online. Изучаются также способности таких животных, как саламандры, которые во взрослом состоянии производят бластемы и «отпочковывают» с их помощью новые конечности и хвосты. У людей подобная реактивация таких способностей возможна даже с помощью медикаментов.

Саламандры способны "отпочковывать" новые конечности и хвосты«Мы оптимистично настроены, – отметил профессор Института регенеративной медицины в Питтсбургском университете Стивен Бадилак, группа которого вырастила ткани мочевого пузыря, кожи и мускулов, которые уже используются при многочисленных операциях по восстановлению органов.

Некоторые эксперты даже прогнозируют, что когда-нибудь станет возможным использование такой технологии для продолжения жизни путем омоложения состарившихся частей тела. Несколько академических и коммерческих групп ученых уже пытаются коммерциализировать технологию замены состарившихся или поврежденных частей человеческого тела, то есть пустить эти технологии на конвейер с целью получения прибылей. И прибыли, надо думать, будут немалые. А это все-таки куда лучше, чем зарабатывать на краденых органах.
«Испытания «запчастей» для человеческого тела уже проводятся, – утверждает Джулия Полак, почетный профессор инженерии тканей и регенеративной медицины в Имперском колледже Лондона. – Было бы здорово сделать старость менее болезненной и не такой неприятной».

Так значит, есть надежда, дорогие читатели, что и мы доживём до того времени, когда появится возможность омоложения не только с помощью подтяжек и пластических операций, но и посредством отращивания себе новеньких и «блестящих» частей тела – рук, ног, лица (!). И жить вечно.
А почему бы и нет?!

_________________
Делай добро, бросай его в воду...
оно не пропадет, добром к тебе вернется...!
..................................................
и действительно возвращается... иногда даже неожиданно...
а что самое уникальное, НЕ от ТЕХ, кому делал добро...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron