Ясиноватский Форум

ya-dn.ru/forum
Текущее время: 28.03.2024 20:23:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Украине ввели налог на беременность!
СообщениеДобавлено: 30.10.2013 11:19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22.10.2013 15:06:07
Сообщения: 44
Согласно новому законопроекту, с пособия по беременности и родам будет изыматься налог в размере 2%. С 1 июля текущего года период отпуска по беременности и родам будет засчитываться в страховой стаж.

Об этом сообщил директор Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Николай Шамбир, сообщает пресс-служба Минсоцполитики. По его словам, соответствующая норма предусмотрена Законом Украины О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии.

"Отныне общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам и получают помощь. Этот период будет засчитываться в страховой стаж при назначении им пенсии", – сказал он.

Николай Шамбир отметил, что вопрос зачисления в страховой стаж периода нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами дискутировался с 2004 года. Однако только сейчас был найден компромисс, устраивающий как правительственную сторону, так и профсоюзы и работодателей.

"Чтобы эта норма начала действовать, парламент внес изменения в законодательство относительно сбора единого социального взноса (ЕСВ). Согласно им страховые взносы за период пребывания в декретном отпуске работодатель будет платить исходя из начисленной суммы пособия по беременности и родам: ЕСВ в таком случае будет составлять 33,2% от этой суммы", – объяснил нововведение специалист. Вместе с тем с работницы будет удерживаться 2% с суммы пособия по беременности и родам.

rus.newsru.ua напоминает, что ранее народный депутат Украины от партии УДАР Виталия Кличко, сопредседатель межфракционного объединения Равные возможности Ирина Геращенко заявила, что государство должно сделать все ради поддержки желания украинских женщин совмещать материнство и карьеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В Украине ввели налог на беременность!
СообщениеДобавлено: 30.10.2013 11:19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22.10.2013 15:06:07
Сообщения: 44
ну как по мне все логично: стаж хотим? - хотим, а стаж идет только при наличии отчислений в соцстрах, в данном случае 2% ( к примеру если вам начислили 10000 грн, то 2% составят всего 200 грн). Меня больше удивляет почему будет засчитано только 4 мес? И зная наших работодателей им будет проще заплатить больничный черным налом, а по бухгалтерии провести минималку либо изначально женщин детородного возраста брать на минималку :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В Украине ввели налог на беременность!
СообщениеДобавлено: 01.11.2013 10:05:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.06.2007 20:55:07
Сообщения: 5434
Я не пойму, государство само себя обкладывает налогом? Ведь пособие по беременности платит государство и налог взимает государство. Че-то не понятно... Поясните, кто в курсе.

_________________
Все люди братья, все люди сёстры! Так давайте жить дружно, собратья и сосёстры!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron