Ясиноватский Форум

ya-dn.ru/forum
Текущее время: 29.03.2024 01:00:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Adobe восхищается фантазией Интернет-пиратов
СообщениеДобавлено: 06.07.2010 23:29:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2008 20:23:27
Сообщения: 1264
Откуда: Ясиноватая
Известная всем компания Adobe Systems опубликовала результаты своей борьбы с распространением нелегального программного обеспечения на торрент-трекерах и файлообменных ресурсах с 2009-го по 2010-й год. Сотрудники компании смогли уничтожить всего 43082 ссылок, с рекордной скоростью закрыли раздачи на торрент-трекере, одна из которых просуществовала всего 26 секунд, а также классифицировали самые необычные способы оформления ссылок на контрафактное программное обеспечение.

Adobe Systems разделили всеобщий пиратский хаос на несколько приемов сокрытия нелегальных раздач на ведущих торрент-трекерах и файлообменных ресурсах: написание наименований программ на русском языке, дословный перевод названий продуктов, использование кириллицы, латиницы, цифр и специальных символов, интерпретация по созвучию.

Теперь самое интересное. По результатам отчета наиболее распространенным способом является переделывание оригинальных названий на русский язык, например, Адоб Фотошоп (Adobe Photoshop), Aдоб Криэйтив Свит (Adobe Creative Suite), Цы Эс (CS). Не менее популярным оказался дословный перевод названий продуктов, которые порой изменяются практически до неузнаваемости: если под заголовком «фотомагазин» и «фотомагазин светлой комнаты» еще есть шанс разглядеть популярные продукты Photoshop и Photoshop Lightroom, то «мечтательная ткачиха» (Dreamweaver) в этом списке вне всякой конкуренции. Кроме того Adobe выявила, что для более тщательного сокрытия и затруднения электронного поиска нелегальных раздач пираты нередко прибегают к использованию пробелов, кириллицы и латиницы, цифр и специальных символов (например, «A D O В E C S 5» или «Адоbe Фotosh0п»).

Не удивлены? Это еще не все. Написание названий программ на русском языке по созвучию (например, Adobe Illustrator трогательно называется Илюшей или Люстрой) - не менее оригинальный способ оформления раздач, обнародованный Adobe. А абсолютным лидером в данной категории признан Adobe Photoshop с различными вариациями наименования от Фотожабы до Хрюпол Протопопа. Компания также акцентирует внимание на оформлении раздач программы Adobe Audition, в качестве иллюстрации которой на одном из ресурсов использовалась фотография эрудита Анатолия Вассермана, а сам продукт был назван «Онотоле Аудишн».

Оказывается, иногда и сами участники торрент-трекеров встают на защиту прав Adobe: в завязавшейся дискуссии на одном из форумов, где были выложены для скачивания нелегальные продукты Adobe и аудиоверсия Библии, один из участников отметил, что размещение нелегального контента в интернете является грехом – кражей. В результате в скором времени автор раздачи «раскаялся» и сам удалил пиратский контент.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Adobe восхищается фантазией Интернет-пиратов
СообщениеДобавлено: 07.07.2010 09:27:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.04.2007 19:55:18
Сообщения: 2362
посмеялся :crazy:

_________________
Все покупается — любовь, искусство, планета Земля, Вы, Я.
Всё временно — любовь, искусство, планета Земля, вы, я. Особенно я. © 99 francs


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron