logo
VK OK Telegram Twitter Facebook YouTube

При каких условиях ФЛП могут быть плательщиками единого налога второй группы?

23.06.2014|YaCity

К плательщикам единого налога, которые относятся ко второй группе, относятся физические лица — предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

  • не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;
  • объем дохода не превышает 1000000 гривен.

При этом требования, установленные для второй группы, не распространяются на физических лиц — предпринимателей, которые предоставляют посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009:2005), а также осуществляют деятельность по производству, поставке, продажи (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Такие физические лица — предприниматели относятся исключительно к третьей или пятой группы плательщиков единого налога, если отвечают требованиям, установленным для таких групп.

Также, напомним, что физические лица — предприниматели, которые на день подачи заявления о регистрации плательщиком единого налога имеют налоговый долг, кроме безнадежного налогового долга, возникшего вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств), не могут избрать упрощенную систему налогообложения.

Соответствующая норма определена п. п. 2 п. 291.4, п. 291.5.8 ст.291 р. XIV Налогового кодекса Украины. Также, с этим и другими разъяснениями можно ознакомиться в общедоступном информационно — справочном ресурсе (данное разъяснение в категории 107.01). Воспользоваться услугой можно по электронному адресу (http://zir.minrd.gov.ua) или через веб — портал Миндоходов (вкладыш «Информационно — справочный ресурс»).

Просмотров: 171
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.