logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Продаете недвижимость? Заплатите налог

26.11.2013|YaCity

Доходы, полученные гражданами от продажи объектов недвижимости, подлежат налогообложению по ставке 5 %. Если продавцом недвижимости является физическое лицо — нерезидент, ставка налога составляет 15% (17 %) от договорной стоимости объекта, но не ниже его оценочной стоимости.

В случае, когда сделка купли — продажи заключается между физическими лицами, налог на доходы от продажи недвижимого имущества оплачивает продавец до нотариального удостоверения такого договора. Сумма налога определяется и самостоятельно уплачивается продавцом через банковские учреждения по месту нотариального удостоверения такого соглашения. То есть налог уплачивается по месту расположения рабочего места частного нотариуса или государственной нотариальной конторы. Если же покупатель объекта недвижимости — юридическое лицо или физическое лицо — предприниматель, такое лицо выполняет обязанности налогового агента — удерживает и перечисляет налог с дохода плательщика от такой продажи.

Напомним, в целях налогообложения доходов физических лиц под продажей недвижимого имущества понимается любой переход права собственности на него, кроме наследования и дарения.

Порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества определен ст. 172 Налогового кодекса Украины.

Просмотров: 129
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.