logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Ясиноватская ОГНИ о налоге на недвижимость

02.12.2013|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает первый заместитель начальника Ясиноватской ОГНИ Главного управления Миндоходов в Донецкой области Локшин И. С.

Вопрос: как уплачивается налог на недвижимость, если такая жилая недвижимость находится в совместной собственности двух или более лиц?

Ответ:согласно пп. 265.1.2 п. 265.1 ст. 265 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 № 2755-VI, если объект жилой недвижимости находится в совместной собственности нескольких лиц, плательщиком налога является каждый из собственников, за принадлежащую ему часть.
Если объект жилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре, плательщиком налога является одно из этих лиц- владельцев, определенное по их согласию, если иное не установлено судом.

Вопрос: с какого периода начинается налогообложение по вновь созданному объекту жилой недвижимости?

Ответ: подпунктом 265.7.2 пункта 265.7 статьи 265 Налогового кодекса Украины определено, что за вновь созданный объект жилой недвижимости налог уплачивается физическим лицом – плательщиком, начиная с месяца в котором возникло право собственности на этот объект. Контролирующий орган направляет налоговое уведомление – решение владельцу после получения информации о возникновении права собственности на него.

Просмотров: 179
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.