logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Ясиноватская ОГНИ о налоге при получении наследства и о льготе по арендной плате

04.11.2013|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает начальник Ясиноватской ОГНИ Главного управления Миндоходов в Донецкой области Соколов М. А.

Вопрос: в какой бюджет следует уплачивать налог на доходы физических лиц при получении наследства нерезидентом, не имеющим налогового адреса (прописки) на территории Украины?

Ответ:пунктами 174.3 и 174.4 ст. 174 Налогового кодекса предусмотрено, что лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются наследники, получившие наследство. Наследники — нерезиденты обязаны уплатить налог через банковские учреждения в бюджет для получения свидетельства о праве на наследство по месту нотариального оформления такого свидетельства (по месту расположения рабочего места частного нотариуса или государственной нотариальной конторы).

Следовательно, нерезидент, получающий на территории Украины наследство, уплачивает налог на доходы физических лиц по месту нотариального оформления свидетельства о праве на наследство (по месту расположения рабочего места частного нотариуса или государственной нотариальной конторы).

Вопрос: имеет ли право на льготу физическое лицо, воспитывающее троих детей в возрасте до 18 лет, по арендной плате за землю, если оно арендует земельный участок у собственника?

Ответ: статьей 3 Закона об аренде земли определено, что объектами аренды являются земельные участки, находящиеся в собственности граждан, юридических лиц, коммунальной или государственной собственности.
Арендодателями земельных участков являются граждане и юридические лица, в собственности которых находятся земельные участки, или уполномоченные ими лица (ст. Закона об аренде земли).
Согласно ст. 21 вышеуказанного Закона арендная плата за землю – это платеж, вносимый арендатором арендодателю за пользование земельным участком.
Размер, форма и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются по согласованию сторон в договоре аренды.

Следовательно, поскольку действующим законодательством не предусмотрены льготы по арендной плате за землю, арендатор земельного участка уплачивает арендодателю (собственнику земельного участка) арендную плату в соответствии с договором аренды, а собственник земельного участка уплачивает земельный налог в бюджет.

Просмотров: 289
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.