logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Ясиноватская ОГНИ о налогооблажении доходов и составе расходов

17.03.2014|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает первый заместитель начальника Ясиноватской ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области Локшин И.С.

Вопрос: как облагается налогом доход физического лица-предпринимателя — плательщика единого налога второй группы, полученный от осуществления деятельности, не указанной в реестре плательщиков единого налога, и какая ответственность применяется к такому плательщику?

Ответ: ставка единого налога устанавливается для плательщиков единого налога первой и  второй групп в размере 15%, в частности, к доходу, полученному от осуществления деятельности, не указанной в реестре плательщиков единого налога, отнесенных к первой или второй группе (п. п. 293.4.2 п. 293.4 ст. 293 Налогового кодекса).
Плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных Налоговым кодексом, в случае осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности (п. п. 7 п. п. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 Налогового кодекса).
Регистрация плательщика единого налога аннулируется путем исключения из реестра плательщиков единого налога, по решению контролирующего органа в случаях, определенных п. п. 298.2.3.

Следовательно, к доходу, полученному плательщиками единого налога второй группы от осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога, применяется ставка в размере 15%. При этом такие плательщики обязаны перейти на уплату других налогов и сборов (общая система налогообложения) с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись виды деятельности, не указанные в реестре плательщиков единого налога.

Вопрос: включаются ли в состав расходов физического лица-предпринимателя, применяющего общую систему налогообложения, расходы на приобретение горюче-смазочных материалов, и если да, то на основании каких документов?

Ответ: объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разность между общим налогооблагаемым доходом и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица – предпринимателя (п. 177.2 ст.177 Налогового кодекса).
К перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, которые включаются в операционную деятельность согласно разделу III Налогового Кодекса.
В соответствии с п. 138.1 ст. 138 Налогового кодекса, расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, состоят из расходов операционной деятельности, которые определяются согласно пунктам 138.4, 138.6 — 138.9, подпунктам 138.10.2 — 138.10.4 п. 138.10, п. 138.11 вышеуказанной статьи.
В соответствии с п. п. 5 п. 6 Порядка, утвержденного приказом Миндоходов Украины от 16.09.2013 г. № 481 (далее — приказ № 481), документами, которые непосредственно связаны с полученным доходом, могут быть, в частности, акт выполненных работ (предоставленных услуг) и другие документы, удостоверяющие факт оплаты товаров, работ, услуг.
Приказом Мининфраструктуры Украины от 05.12.2013 г. № 983 утверждены изменения к Правилам перевозок грузовым автомобильным транспортом в Украине и новая форма товарно-транспортной накладной (№ 1-ТН).

Следовательно, физическое лицо-предприниматель имеет право включить в состав валовых расходов стоимость использованных горюче-смазочных материалов, непосредственно связанных с полученным доходом от осуществления пассажирских или грузовых перевозок, которые документально подтверждены первичными документами, в частности, соглашением, актом выполненных работ (предоставленных услуг), товарно-транспортной накладной, расчетными документами.

Просмотров: 226
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.