logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Ясиноватская ОГНИ о налоговой декларации и налоговой скидке

03.03.2014|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает начальник Ясиноватской ОГНИ Главного управления Миндоходов в Донецкой области Соколов М. А.

Вопрос: физическое лицо продало квартиру, находящуюся в его собственности меньше трех лет. Необходимо ли указанному лицу предоставлять Налоговую декларацию, если налог был уплачен?

Ответ:при проведении операций по продаже (обмену) объектов недвижимости между физическими лицами, нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора и ежеквартально предоставляет в контролирующий орган по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о таком договоре, включая информацию о его стоимости и сумме уплаченного налога.
В соответствии с п. п. «а» п. 172.5 ст. 172 Налогового кодекса, сумма налога определяется и самостоятельно уплачивается через банковские учреждения лицом, которое продает или обменивает с другим физическим лицом недвижимость, до нотариального удостоверения договора купли-продажи, мены.
Пунктом 179.2 ст. 179 этого Кодекса предусмотрено, обязанность плательщика налога по представлению Налоговой декларации считается выполненной и такая декларация не предоставляется, если такой плательщик налога получал доходы, в частности:

  • от налоговых агентов, которые согласно этому разделу не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход;
  • исключительно от одного налогового агента независимо от вида и размера начисленного (выплаченного, предоставленного) дохода, кроме случаев, прямо предусмотренных этим разделом;
  • от операций по продаже (обмену) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров, по которым был уплачен налог в соответствии с этим разделом.

Следовательно, если плательщик налога получал доходы, в частности, от операций по продаже имущества, при нотариальном удостоверении договора, по которому был уплачен налог, обязанность такого плательщика налога относительно предоставления Налоговой декларации считается выполненной и такая декларация не предоставляется.

Вопрос: каков срок возврата налога на доходы физических лиц плательщику налога вследствие применения права на налоговую скидку?

Ответ: в соответствии с п. 179.8 ст. 179 Налогового кодекса, сумма, которая должны быть возвращена плательщику налога, зачисляется на его банковский счет, открытый в любом коммерческом банке, или отправляется почтовым переводом по адресу, указанному в декларации, в течение 60 календарных дней после поступления Налоговой декларации.

Просмотров: 186
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.