logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Ясиноватская ОГНИ о налоговой социальной льготе

08.10.2013|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает начальник Ясиноватской ОГНИ Главного управления Миндоходов в Донецкой области Соколов М. А.

Вопрос: нужно ли ежегодно возобновлять заявление о самостоятельном избрании места применения налоговой социальной льготы?

Ответ:ежегодное возобновление заявления о применении льготы Налоговым кодексом не предусмотрено и в случае соблюдения требований ст. 169 этого Кодекса налоговая социальная льгота применяется к заработной плате плательщика налога со дня получения работодателем заявления о применении льготы.

Однако, если у плательщика налога возникает право на применение налоговой социальной льготы по другим основаниям, он должен подать новое заявление с соответствующими подтверждающими документами.

Вопрос: имеет ли право на налоговую социальную льготу мать-одиночка, если ее ребенку 19 лет?

Ответ: в соответствии с п. 169.1 ст. 169 Налогового кодекса, с учетом норм абзаца первого п.п. 169.4.1 п. 169.4 этой статьи, плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы, в частности, в размере равном 150% суммы льготы, определенной п.п. 169.1.1 этого пункта, — для плательщика налога, являющегося матерью-одиночкой (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем, в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

Таким образом, мать-одиночка не имеет права на налоговую социальную льготу, поскольку ее ребенку исполнилось 19 лет.

Просмотров: 517
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.