logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Ясиноватская ОГНИ о порядке приобретения торгового патента и другом

17.02.2014|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает первый заместитель начальника Ясиноватской ОГНИ Главного управления Миндоходов в Донецкой области Локшин И. С.

Вопрос: Сколько необходимо приобретать торговых патентов в случае, если СХ в одном пункте продажи товаров осуществляет несколько видов деятельности, подлежащих патентованию — торговую деятельность и бытовые услуги?

Ответ:Плательщиками сбора являются субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), их обособленные подразделения, получающие в установленном порядке торговые патенты и осуществляющие торговую деятельность в пунктах продажи товаров и деятельность по предоставлению платных бытовых услуг, по перечню, определенному Кабинетом Министров Украина (п. п. 267.1.1 п. 267.1 ст. 267 раздела ХИИ НКУ).
Согласно п. п. 14.1.151 п. 14.1 ст. 14 раздела I НКУ платные услуги для целей раздела XII НКУ — это деятельность, связанная с предоставлением бытовых услуг для удовлетворения личных потребностей заказчика за наличные, а также с использованием других форм расчетов, включая платежные карточки. Перечень платных услуг, для предоставления которых необходимо приобретать торговый патент, определяется Кабинетом Министров Украины;
Торговая деятельность для целей раздела XII настоящего Кодекса — розничная и оптовая торговля, деятельность в торгово — производственной (ресторанное хозяйство) сфере за наличные, другие наличные платежные средства и с использованием платежных карт (п. п. 14.1.246 п. 14.1 ст. 14 НКУ).

Учитывая вышесказанное, в случае осуществления предпринимательской деятельности в одном пункте продажи товаров, в одном отдельном помещении, здании или их частях двух или более видов деятельности, подлежащих патентованию (розничная торговля, общественное питание и один вид бытовых услуг) субъектом предпринимательской деятельности приобретаются два торговых патента — на торговую деятельность и на деятельность по предоставлению бытовых услуг.

Вопрос: Какие сроки уплаты сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности?

Ответ: В соответствии с подпунктом 267.5.2. пункта 267.5 статьи 267 раздела 12 НКУ определены сроки уплаты сбора:

  • За осуществление торговой деятельности с приобретением краткосрочного торгового патента — не позднее чем за один календарный день до начала осуществления такой деятельности;
  • За осуществление торговой деятельности (кроме торговой деятельности с приобретением краткосрочного торгового патента), деятельности по предоставлению платных услуг, осуществление торговли валютными ценностями — ежемесячно не позднее 15 числа, предшествующего отчетному месяцу;
  • За осуществление деятельности в сфере развлечений — ежеквартально не позднее 15 числа месяца, предшествующего отчетному кварталу.

Вопрос: Какая ставка сбора на осуществление торговой деятельности с приобретением краткосрочного торгового патента?

Ответ: Ставка сбора за осуществление торговой деятельности и деятельности по предоставлению платных услуг устанавливается органами местного самоуправления в расчете на календарный месяц в соответствующем размере от минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января календарного года, с учетом местонахождения пункта продажи товаров и ассортимента товаров, пункта по предоставлению платных услуг и вида платных услуг (п. п. 267.3.1 п. 267.3 ст.267 НКУ).
Размер минимальной заработной платы на 1 января 2014 составляет 1218 гривен.

Учитывая вышеупомянутое, ставка сбора за осуществление торговой деятельности с приобретением краткосрочного торгового патента за один день составляет 0,02 размера минимальной заработной платы (24 грн.) (П. п. 267.3.8 п. 267.3 ст. 267 НКУ).

Вопрос: Разрешается размещать на хозяйственной единице нотариально заверенные копии торговых патентов?

Ответ: Для предотвращения повреждения торгового патента (выгорание на солнце, порчи вследствие затекания дождевой воды, порча посторонними лицами и т. п.) разрешается размещать нотариально заверенные копии торговых патентов в определенных настоящей частью местах. При этом оригинал такого патента должен храниться у ответственного лица субъекта хозяйствования или ответственного лица обособленного подразделения, которое обязано предоставлять его для осмотра уполномоченным законом лицам (п. п. 267.6.3 п. 267.6 ст.267 раздела ХИИ НКУ).

Вопрос: Какая предусмотрена ответственность за работу без получения льготного торгового патента или с нарушением порядка его получения и использования?

Ответ: Согласно п. 267.6 ст.267 Налогового Кодекса Украины, торговый патент действует на территории, на которую распространяются полномочия органа, который осуществил регистрацию субъекта хозяйствования, или по местонахождению обособленного подразделения (п.п. 267.6.4 п.267.6 ст. 267 НКУ).
Передача торгового патента другому субъекту хозяйствования или другому обособленному подразделению такого субъекта не допускается (п. п. 267.6.5 п. 267.6 ст.267 НКУ).
Торговый патент, выданный для осуществления торговой деятельности с использованием передвижной торговой сети (автомагазины, развозки и т. п.), действует на территории Украины (п. п. 267.6.6 п. 267.6 ст.267 НКУ).
В соответствии с абзацем 3 п. 125.1 ст. 125 главы 11 раздела I НКУ за осуществление реализации товаров, определенных пунктом 267.2 статьи 267 настоящего Кодекса, без получения льготного торгового патента или с нарушением порядка его получения и использования, предусмотренного подпунктами 267.6.4 — 267.6.6 п. 267.6 ст. 267 НКУ, уплачивают штраф в пятикратном размере сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности за весь период осуществления такой деятельности, но не менее пятикратного его размера за год.

Учитывая вышесказанное, за работу, без получения льготного торгового патента или с нарушением порядка его получения и использования, уплачивают штраф в пятикратном размере сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности за весь период осуществления такой деятельности, но не менее пятикратного размера за год.

Просмотров: 192
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.