logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Ясиноватская ОГНИ о пособии по беременности и родам и аренде

18.12.2013|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает начальник Ясиноватской ОГНИ Главного управления Миндоходов в Донецкой области Соколов М. А.

Вопрос: физическое лицо предоставляет в аренду квартиру физическому — лицу  предпринимателю. Когда возникает объект налогообложения по договору аренды?

Ответ:налогообложение дохода от предоставления недвижимости в аренду (субаренду), жилой наем осуществляется согласно п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса, п.п. 170.1.2 которого предусмотрено, что налоговым агентом плательщика налога — арендодателя, во время начисления дохода от предоставления в аренду объектов недвижимости, является арендатор.
Согласно п.п. 170.1.4 п. 170.1 ст. 170 этого Кодекса, доходы, указанные в подпунктах 170.1.1 — 170.1.3 этого пункта, облагаются налоговым агентом во время их выплаты за их счет.
В соответствии со ст. 168 Налогового кодекса, налоговый агент, начисляющий (выплачивающий, предоставляющий) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в ст. 167 этого Кодекса (15 или (17)%).

Таким образом, доходы от предоставления в аренду физическим лицом квартиры облагаются налогом арендатором как налоговым агентом во время их выплаты за их счет по ставке 15 (17)%.

Вопрос: является ли объектом обложения НДФЛ пособие по беременности и родам, на которое с 01.07.2013 г. начисляется единый взнос?

Ответ: определение объекта налогообложения с целью расчета общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога осуществляется в соответствии с нормами статей 164 и 165 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс). В частности, согласно пп. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 этого Кодекса, в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включаются суммы пособия по беременности и родам, которые получает плательщик налога из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования.
Выплаты в виде пособия по беременности и родам, которые осуществляются по нормам Закона Украины от 18.01.2001 г. № 2240-III «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» (далее — Закон № 2240), физические лица получают за счет Фонда социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности.

Таким образом, доходы физических лиц, получаемые ими в качестве пособия по беременности и родам согласно Закону № 2240, в соответствии с вышеуказанными нормами Налогового кодекса, не являются объектом обложения НДФЛ в отличие от единого взноса.

Просмотров: 210
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.