logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Ясиноватская ОГНИ о применении РРО и об освобождении от уплаты авансового взноса по единому налогу

26.11.2013|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает первый заместитель начальника Ясиноватской ОГНИ Главного управления Миндоходов в Донецкой области Локшин И. С.

Вопрос: должен ли плательщик единого налога третьей группы при продаже товаров применять регистратор расчетных операций?

Ответ:в соответствии с п. 6 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее – Закон об РРО) при продаже товаров (предоставлении услуг) физическими лицами – предпринимателями, которые уплачивают единый налог, РРО и расчетные книжки не принимаются.

Следовательно, плательщик единого налога третьей группы при продаже товаров не применяет РРО.

Вопрос: освобождается ли от уплаты авансового взноса по единому налогу плательщик единого налога второй группы, не использующий труд наемных лиц, на период отпуска, продолжительность которого меньше календарного месяца?

Ответ: плательщики единого налога второй группы, не использующие труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в году на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длиться 30 календарных дней и больше (п. 295.5 ст. 295 Налогового кодекса Украины).

Таким образом, если продолжительность отпуска меньше календарного месяца, то основание для освобождения от уплаты авансового взноса по единому налогу, в течение календарного месяца отсутствует.

Просмотров: 1 947
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.