logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Ясиноватская ОГНИ о применении РРО и несвоевременной уплате единого взноса

08.07.2014|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает первый заместитель начальника Ясиноватской ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области Локшин И.С.

Вопрос: нужно ли плательщику единого налога 3 группы применять регистратор расчетных операций при продаже товаров?

Ответ: согласно п. 6 Закона Украины от 06.07.1995 № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее РРО), при продаже товаров (предоставление услуг) физическими лицами – предпринимателями, которые уплачивают единый налог, РРО и расчетные книжки не принимаются.

Следовательно, плательщик единого налога 3 группы при продаже товаров не применяет РРО.

Вопрос: из-за финансового положения плательщика несвоевременно перечислен единый взнос. Применяются ли штрафные санкции в этом случае?

Ответ: в соответствии с частью 12 ст.9 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее – Закон о ЕСВ) единый взнос подлежит уплате независимо от финансового положения плательщика.
В случае несвоевременной (или не в полном объеме) уплаты единого взноса к плательщику применяются финансовые санкции, предусмотренные Законом о ЕСВ, а должностные лица, виновные в нарушении законодательства о сборе и ведении учета единого взноса, несут дисциплинарную, административную, гражданско – правовую или уголовную ответственность.
Суммы единого взноса, своевременно не начисленные и/или не уплаченные в сроки, установленные законом, являются недоимкой.
За неуплату, неполную уплату или несвоевременную уплату суммы единого взноса налагается штраф в размере 10% неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм единого взноса, а на сумму недоимки начисляется пеня из расчета 0,1% суммы недоплаты за каждый день просрочки.
За нарушение порядка начисления и сроков уплаты единого взноса, должностные лица плательщиков единого взноса несут административную ответственность в виде штрафа (от 340 до 510 грн.).

Просмотров: 662
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.