logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Ясиноватаская ОГНИ о социальной льготе и налоге на наследство

10.09.2013|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает начальник Ясиноватской ОГНИ Главного управления Миндоходов в Донецкой области Соколов М.А.

Вопрос: имеет ли право мать – одиночка, воспитывающая ребенка, которому в сентябре 2013г. исполнится 18 лет, на получение социальной льготы до конца 2013 года?

Ответ: на налоговую социальную льготу в размере, равной 150% (в 2013г. — 860,25 грн.) суммы льготы, определенной п.п. 169.1.3 п. 169.1 ст. 169 Налогового кодекса, имеют право плательщики налога, которые содержат ребенка, в расчете на каждого такого ребенка в возрасте до 18 лет.
Следовательно, мать-одиночка имеет право на 150% налоговой социальной льготы до конца календарного года, в котором ребенку исполнилось 18 лет.

Вопрос: как облагается налогом наследство, полученное в 2013г. сыном, имеющим гражданство России, от матери – гражданки Украины?

Ответ: доходы с источником их происхождения в Украине, начисляемые (выплачиваемые, предоставляемые) в пользу нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, установленных некоторыми нормами раздела IV Налогового кодекса для нерезидентов).
Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога – нерезидентом в результате принятия им по наследству денежных средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, регулируется п.п. 174.2.3 п.174.2 ст.174 Налогового кодекса, согласно которому при получении любого объекта наследства, который наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента, такой доход облагается налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 Налогового Кодекса (15 и 17%).

Просмотров: 350
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.