logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Ясиноватская ОГНИ о торговом патенте и о предоставлении ежегодной декларации

01.10.2013|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает первый заместитель начальника Ясиноватской ОГНИ Главного управления Миндоходов в Донецкой области Локшин И. С.

Вопрос: субъект хозяйствования предоставляет платные бытовые услуги, расчеты за которые производятся в безналичной форме. Необходимо ли приобретать торговый патент при проведении расчетов в безналичной форме?

Ответ:плательщиками сбора являются субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица-предприниматели), их обособленные подразделения, которые получают в установленном этой статьей порядке торговые патенты и осуществляют, в частности, деятельность по предоставлению платных бытовых услуг (п.п. 267.1. ст. 267 Налогового кодекса Украины).
Платные услуги – это деятельность, связанная с предоставлением бытовых услуг для удовлетворения личных нужд заказчика за наличный расчет, а также с использованием других форм расчетов, включая платежные карточки. Перечень платных услуг, для предоставления которых необходимо приобретать торговый патент, определяется Кабинетом Министров Украины (п.п. 14.1.151 Налогового кодекса Украины).
Перечень платных бытовых услуг, на ведение деятельности по предоставлению которых приобретается торговый патент, утвержден постановлением Кабинетом Министров Украины от 29.12.10 № 1258.

Таким образом, торговый патент необходимо приобретать независимо от того, каким образом производятся расчеты за предоставленные бытовые платные услуги – в безналичной или наличной форме.

Вопрос: необходимо ли предоставлять ежегодную декларацию об имущественном положении и доходах (далее – Налоговая декларация) и уплачивать налог на доходы физических лиц при получении от брата подарка в виде квартиры?

Ответ: налогообложение дохода, полученного плательщиком налога как подарок от физических лиц, регулируется п. 174.6 ст. 174 Налогового кодекса Украины. Денежные средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные плательщику налога, облагаются налогом согласно правилам, установленным разделом IV этого Кодекса для налогообложения наследства. При этом стоимость любого объекта наследства, который наследуется наследниками, не являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства, облагается налогом по ставке 5%.
В соответствии с п.179.1 ст. 179 Налогового кодекса плательщик налога обязан предоставлять годовую Налоговую декларацию. Декларация предоставляется за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году: для плательщиков налога на доходы физических лиц – до 1 мая года, следующего за отчетным. Согласно п. 179.7 ст. 179 Налогового кодекса физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в предоставленной им налоговой декларации.

Таким образом, физическому лицу, получившему в подарок от брата квартиру, необходимо предоставить Налоговую декларацию и уплатить налог.

Просмотров: 301
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.