logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Ясиноватская ОГНИ о земельном налоге и налоговой отчетности

12.08.2013|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает председатель комиссии по проведению реорганизации Ясиноватской ОГНИ, первый заместитель начальника Ясиноватской ОГНИ Главного управления Миндоходов в Донецкой области Локшин И. С.

Вопрос: будут ли пользоваться льготами по земельному налогу физические лица, которым назначена пенсия не по возрасту (за выслугу лет), по достижении ими пенсионного возраста?

Ответ: в соответствии с п. 281.1 ст. 281 Налогового кодекса, от уплаты земельного налога освобождаются следующие лица:
— инвалиды I и II групп;
— пенсионеры (по возрасту);
— ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины от 22.10.119г. №3551-XII «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
— физические лица, признанные законом лицами, пострадавшими вследствие Чернобыльской катастрофы.
Освобождение от уплаты земельного налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в границах предельных норм, установленных п. 281.2 ст. 281 Кодекса.

Таким образом, физические лица, вышедшие на пенсию не по возрасту (за выслугу лет), по достижении ими пенсионного возраста (60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщины) имеют право на льготу по уплате земельного налога за земельные участки, принадлежащие им на праве частной собственности.

Вопрос: может ли представитель субъекта предпринимательской деятельности подписывать налоговую отчетность?

Ответ: согласно ст. 19 Налогового кодекса, налогоплательщик ведет дела, связанные с уплатой налогов, лично или через своего представителя. Личное участие налогоплательщика в налоговых отношениях не лишает его права иметь своего представителя, как и участие налогового представителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в таких отношениях.
Представителями налогоплательщика признаются лица, которые могут осуществлять представительство его законных интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, на основании закона или доверенности. Доверенность, выданная налогоплательщиком – физическим лицом на представительство его интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, должна быть удостоверена согласно действующему законодательству.
Представитель налогоплательщика пользуется правами, установленными этим кодексом для налогоплательщика.
Пунктом 48.5 ст. 48 Кодекса предусмотрено, что налоговая декларация должна быть подписана физическим лицом-налогоплательщиком или его законным представителем.

Таким образом, налоговая отчетность может быть подписана представителем налогоплательщика с соблюдением ст. 19 Кодекса.

Просмотров: 233
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.