logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Ясиноватская ОГНИ об использовании платежных терминалов и повторном включении сумм дохода

29.10.2013|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает начальник Ясиноватской ОГНИ Главного управления Миндоходов в Донецкой области Соколов М. А.

Вопрос: какая сумма считается доходом плательщика единого налога в случае использования платежных терминалов при осуществлении расчетов: общая сумма расчетов или сумма, поступившая на расчетный счет за вычетом комиссии банка?

Ответ:учитывая положение ст. 292 Налогового кодекса, в случае использования платежных терминалов при осуществлении расчетов за товары (услуги), доходом плательщика единого налога считается вся сумма, поступившая на расчетный счет.

Вопрос: включается ли повторно в доход предпринимателя сумма дохода, полученная наличными от продажи товаров и отраженная в Книге учета доходов, при внесении ее на расчетный счет?

Ответ: плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками НДС, ведут Книгу учета доходов путем ежедневного (по итогам рабочего дня) отражения полученных доходов.

Таким образом, если физическое лицо — предприниматель полученные суммы дохода от продажи товаров в виде наличных отразило в Книге учета доходов и вносит в согласованном с банком порядке наличные на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, то вторично эта сумма не отражается в Книге, которую ведут плательщики единого налога.

Просмотров: 276
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.