logo
VK OK Telegram Twitter Facebook YouTube

Ясиноватская ОГНИ об особенностях налогообложения в сельском хозяйстве

23.06.2014|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает первый заместитель начальника Ясиноватской ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области Локшин И. С.

Вопрос: на какие цели сельскохозяйственные предприятия, которые выбрали специальный режим налогообложения, могут использовать суммы НДС, аккумулированные на специальном счете?

Ответ: В соответствии с п. 209.2 ст. 209 р. V Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), согласно специальному режиму налогообложения сумма НДС, начисленная сельскохозяйственным предприятием на стоимость поставленных им сельскохозяйственных товаров/услуг, не подлежит уплате в бюджет и полностью остается в распоряжении такого сельскохозяйственного предприятия для возмещения суммы налога, уплаченной (начисленной) поставщику на стоимость производственных факторов, за счет которых сформирован налоговый кредит, а при наличии остатка такой суммы налога — для других производственных целей.
Указанные суммы НДС аккумулируются сельскохозяйственными предприятиями на специальных счетах, открытых в учреждениях банков в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 12 января 2011 года № 11 «Об утверждении Порядка аккумулирования сельскохозяйственными предприятиями сумм налога на добавленную стоимость на специальных счетах, открытых в банках» (далее — Порядок № 11).
Согласно п. 4 Порядка № 11 сумма НДС, аккумулируется на специальном счете, не подлежит изъятию в государственный бюджет и используется сельскохозяйственным предприятием в соответствии с п. 209.2 ст. 209 НКУ.
К производственным факторам, согласно п. п. 209.15.1 п. 209.15 ст. 209 г. V НКУ, относятся:
а) товары/услуги, приобретаемые сельскохозяйственным предприятием для их использования в производстве сельскохозяйственной продукции, а также основные фонды, приобретаемые (сооружаемые) с целью их использования в производстве сельскохозяйственной продукции;
б) услуги, сопутствующие поставке сельскохозяйственного товара, который выращивается, откармливается, вылавливается или собирается (заготавливается) непосредственно налогоплательщиком:

  • Посев и посадка растений, уборка урожая, его брикетирование или складирование, проведение других полевых работ, включая внесение удобрений и средств защиты растений;
  • Упаковка и подготовка к продаже, в том числе сушка, очистка, размол, дезинфекция и силосования сельскохозяйственной продукции (01.41.0 КВЭД);
  • Хранение сельскохозяйственной продукции;
  • Выращивание, разведение, откорм и забой домашних сельскохозяйственных животных, применение средств защиты животных, проведение противоэпизоотических мероприятий;
  • Получение услуг по использованию сельскохозяйственной техники, кроме получения ее в финансовую аренду (лизинг);
  • Получение услуг, сопутствующих ведению сельскохозяйственной деятельности, а именно по вопросам налогообложения, бухгалтерской отчетности и учета, организации внутреннего производственного управления (74.14.0 КВЭД);
  • Уничтожение сорняков и вредных насекомых, обработка посевов и сельскохозяйственных площадей средствами защиты растений, а также использование средств защиты животных;
  • Эксплуатация мелиоративных оросительных и осушительных систем для посевных площадей и сельскохозяйственных угодий;
  • Раздел мяса для товарной кондиции.

Вопрос: Будет ли считаться продукцией собственного производства сельскохозяйственная продукция, выращенная на собственных угодьях, из собственных материалов, однако с привлечением техники и работников сторонних организаций для выполнения сельскохозяйственных работ для получения и подтверждения статуса плательщика ФСН?

Ответ: Согласно п. 301.1 ст.301 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), плательщиками фиксированного сельскохозяйственного налога (далее — ФСН) с учетом ограничений, установленных п. 301.6 этой статьи, могут быть сельскохозяйственные товаропроизводители, у которых доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75 процентов.
Сельскохозяйственный товаропроизводитель для целей гл. 2 «Фиксированный сельскохозяйственный налог» р. XIV НКУ — это юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, которая занимается производством сельскохозяйственной продукции и/или разведением, выращиванием и выловом рыбы во внутренних водоемах (озерах, прудах и водохранилищах) и ее переработкой на собственных или арендованных мощностях, в том числе собственнопроизведенного сырья на давальческих условиях, и осуществляет операции по ее поставке (п. п. 14.1.235 п. 14.1 ст. 14 НКУ).
Сельскохозяйственная продукция (сельскохозяйственные товары) для целей гл. 2 «Фиксированный сельскохозяйственный налог» р. XIV НКУ — это продукция/товары, подпадающие под определение групп 1 — 24 УКТ ВЭД, если при этом такие товары (продукция) выращиваются, откармливаются, вылавливаются, собираются, изготавливаются, производятся, перерабатываются непосредственно производителем этих товаров (продукции), а также продукты обработки и переработки этих товаров (продукции), если они были приобретены или произведены на собственных или арендованных мощностях (площадях) для продажи, переработки или внутрихозяйственного потребления (п. п. 14.1.234 п. 14.1 ст. 14 НКУ).
Объектом обложения ФСН для сельскохозяйственных товаропроизводителей является площадь сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений) и/или земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ), находящихся в собственности сельскохозяйственного товаропроизводителя или предоставленных ​​ему в пользование, в том числе на условиях аренды (ст.302 НКУ).
С учетом изложенного, получить статус плательщика ФСН могут юридические лица:

  • Занимающихся производством сельскохозяйственной продукции и/или разведением, выращиванием и выловом рыбы во внутренних водоемах (озерах, прудах и водохранилищах) и ее переработкой на собственных или арендованных мощностях, в том числе собственнопроизведенного сырья на давальческих условиях, и осуществляют операции по ее поставке;
  • Имеют в наличии объект налогообложения, в частности, площади сельхозугодий (пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений), и/или земли водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ);
  • У которых доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год превышает 75 процентов.

Итак, одним из основных критериев для получения юридическим лицом статуса плательщика ФСН является производство в соответствующих объемах сельскохозяйственной продукции на собственных или арендованных производственных мощностях.
Если юридическим лицом выдержано все требования, необходимые для приобретения и подтверждения статуса плательщика ФСН, то такое лицо может быть плательщиком этого налога, в том числе при условии привлечения техники и работников сторонних организаций для выполнения сельскохозяйственных работ.

Вопрос: В каких случаях сельскохозяйственный товаропроизводитель может получить справку о получении статуса плательщика ФСН по заявлению?

Ответ: Согласно п. 308.3 ст. 308 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), справка о приобретении или подтверждении статуса плательщика фиксированного сельскохозяйственного налога (далее — ФСН) выдается в течение 10 рабочих дней с даты представления сельскохозяйственным товаропроизводителем налоговой декларации или заявления контролирующим органом по местонахождению такого плательщика (месту пребывания на налоговом учете).
Такая справка может предоставляться сельскохозяйственному товаропроизводителю по заявлению для предоставления ее в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка, арендодателю земельного участка, который, в соответствии с нормами п. п. 282.1.10 п. 282.10 ст. 282 НКУ, имеет право на льготу по уплате земельного налога за земельные участки, передаваемые в аренду плательщику фиксированного сельскохозяйственного налога.

Просмотров: 282
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.