logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Ясиноватская ОГНИ об освобождении от уплаты земельного налога и о доходе физического лица — предпринимателя

17.09.2013|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает первый заместитель начальника Ясиноватской ОГНИ Главного управления Миндоходов в Донецкой области Локшин И. С.

Вопрос: освобождаются ли от уплаты земельного налога физические лица – собственники земельных паев при предоставлении таких земельных паев в аренду плательщику фиксированного сельскохозяйственного налога?

Ответ:от уплаты земельного налога освобождаются на период действия фиксированного сельскохозяйственного налога (далее – ФСН) собственники земельных участков, земельных долей (паев) при условии передачи земельных участков и земельных долей (паев) в аренду плательщику ФСН (п.281.3 ст.281 Налогового кодекса Украины).

Таким образом, физические лица – собственники земельных паев освобождаются от уплаты земельного налога при передаче земельного пая в аренду плательщикам ФСН.

Вопрос: включается ли в доход физического лица – предпринимателя на общей системе налогообложения ошибочно перечисленная сумма средств на его расчетный счет, а затем возвращенная?

Ответ: налогообложению подлежат доходы физических лиц – предпринимателей, полученные в течение календарного года от осуществления хозяйственной деятельности. Объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, т.е. разница между общим налогооблагаемым доходом и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица – предпринимателя (п. 177.1 — п. 177.2 ст. 177 Налогового кодекса Украины).

Таким образом, если полученная физическим лицом-предпринимателем на его расчетный счет ошибочно перечисленная сумма средств была возвращена, то такая сумма не включается в состав доходов субъекта хозяйствования.

Просмотров: 244
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.