logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Ясиноватская ОГНИ об уплате единого взноса пенсионерами и заполнении книги учета доходов

15.10.2013|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает начальник Ясиноватской ОГНИ Главного управления Миндоходов в Донецкой области Соколов М. А.

Вопрос: должно ли уплачивать за себя единый взнос физическое лицо – предприниматель, избравшее общую систему налогообложения и являющееся пенсионером?

Ответ:физические лица – предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, согласно п. 4 части первой ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее – Закон о ЕСВ) являются плательщиками единого взноса.
Согласно части четвертой ст. 4 Закона о ЕСВ освобождаются от уплаты единого взноса за себя физические лица – предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь.

Таким образом, физические лица – предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения и являющиеся пенсионерами, уплачивают единый взнос на общих основаниях.

Вопрос: обязательно ли заполнять книгу учета доходов ежедневно физическому лицу – предпринимателю — плательщику единого налога второй группы, если денежные средства от покупателей поступают на его расчетный счет только несколько раз в месяц?

Ответ: плательщики единого налога второй группы ведут книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов (п. п. 296.1.1 п. 296.1 ст. 296). Порядок ведения такой книги утвержден приказом Минфина Украины от 15.12.2011 г. № 1637. Согласно положениям этого приказа физические лица – предприниматели – плательщики единого налога второй группы отражают фактически полученную сумму дохода от осуществления деятельности. Записи в книге учета доходов выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход.

Таким образом, поскольку доход физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога второй группы получает только несколько раз в месяц, а условием заполнения книги учета доходов является отражения фактически полученной суммы дохода от осуществления деятельности, то не нужно заполнять такую книгу, если доход по итогам рабочего дня отсутствует.

Просмотров: 258
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.