logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Ясиноватская ОГНИ об уплате единого взноса

12.12.2013|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает начальник Ясиноватской ОГНИ Главного управления Миндоходов в Донецкой области Соколов М. А.

Вопрос: должны ли уплачивать единый взнос физические лица – предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, за период, в котором не получали доходы?

Ответ:в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона Украины о ЕСВ, плательщиками единого взноса являются физические лица – предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, и члены семей, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 и части 11 ст.8 Закона о ЕСВ, единый взнос для физических лиц – предпринимателей (кроме избравших упрощенную систему налогообложения) устанавливается в размере 34,7% суммы дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального единого взноса за каждое лицо за месяц, в котором получен доход (прибыль).

Вопрос: освобождается ли от уплаты единого взноса физическое лицо – предприниматель, избравший упрощенную систему налогообложения, за наемных лиц – инвалидов или пенсионеров по возрасту?

Ответ: согласно части 4 ст. 4 Закона о ЕСВ физические лица – предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты единого взноса за себя, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Таким образом, физические лица – предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения и являющиеся пенсионерами по возрасту или инвалидами, освобождаются от уплаты единого взноса за себя независимо от использования ими труда наемных лиц. Вместе с тем, за наемных работников, в том числе инвалидов или пенсионеров по возрасту, уплата единого взноса предпринимателями осуществляется на общих основаниях согласно действующему законодательству.

Просмотров: 193
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.