logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Ясиноватская ОГНИ об уплате НДФЛ и о самостоятельной уплате единого взноса

25.12.2013|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает начальник Ясиноватской ОГНИ Главного управления Миндоходов в Донецкой области Соколов М. А.

Вопрос: физическое лицо, проживающее в городе, сдает в аренду собственное движимое имущество сельскохозяйственному предприятию, расположенному на территории поселкового совета. Каким образом облагается налогом такой доход и в какой бюджет перечисляется НДФЛ?

Ответ:в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога включаются суммы вознаграждений и других выплат, начисленных (выплаченных) плательщику налога согласно условиям гражданско-правового договора (контракта)(п. п. 164.2.2 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса).
Договорные отношения, возникающие между арендатором и арендодателем, регулируются Хозяйственным кодексом Украины, частью первой ст. 283 которого определено, что по договору аренды одна сторона (арендодатель) передает другой стороне (арендатору) за плату на определенный срок в пользование имущество для осуществления хозяйственной деятельности.
Порядок уплаты (перечисления) налога в бюджет предусмотрен п. 168.4 ст. 168 Налогового кодекса, согласно которому налог, удержанный из доходов резидентов, зачисляется в бюджет согласно Бюджетному кодексу Украины.
В соответствии с п. 2 ст. 64 Бюджетного кодекса, НДФЛ, уплачиваемый (перечисляемый) налоговым агентом — юридическим лицом (его филиалом, отделением, другим обособленным подразделением) или представительством нерезидента — юридического лица, зачисляется в соответствующий бюджет по их месту нахождения (расположения) в объемах налога, начисленного на доходы, выплачиваемые физическому лицу.

Таким образом, сельскохозяйственное предприятие — арендатор при выплате дохода физическому лицу — арендодателю обязано начислить, удержать и уплатить в соответствующий бюджет по своему месту нахождения НДФЛ по ставке, определенной п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса, то есть 15 (17)%, и отразить такую выплату в налоговом расчете (форма № 1ДФ) по признаку дохода «102».

Вопрос: имеет ли право наемный работник самостоятельно осуществить уплату единого взноса с целью получения пособия по безработице?

Ответ: частью первой ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. №2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее – Закон о ЕСВ) определено, что плательщиками единого взноса являются работодатели, в частности, предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные согласно законодательству Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, и работники — граждане Украины, работающие на предприятиях, в учреждениях и организациях, у других юридических лиц.
В соответствии с частью девятой ст. 9 Закона о ЕСВ, исчисление и уплата единого взноса за работников, работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях, осуществляются работодателями за счет сумм, на которые взнос начислен.
Единый взнос уплачивается путем перечисления плательщиком безналичных денежных средств с его банковского счета (часть седьмая ст. 9 Закона о ЕСВ).

Таким образом, наемный работник не имеет возможности самостоятельно осуществить уплату единого взноса.

Просмотров: 185
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.