logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Ясиноватская ОГНИ о наемных работниках и правах плательщика единого налога

29.07.2013|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает председатель комиссии по проведению реорганизации Ясиноватской ОГНИ, первый заместитель начальника Ясиноватской ОГНИ Главного управления Миндоходов в Донецкой области Локшин И. С.

Вопрос: предусмотрено ли увеличение ставки единого налога для плательщика единого налога при оформлении наемного работника?

Ответ: нормами Налогового кодекса не предусмотрено увеличение ставок единого налога для физических лиц-предпринимателей — плательщиков единого налога, которые осуществляют деятельность с использованием наемного труда. При этом, в случае оформления наемного работника указанные плательщики должны соблюдать условия нахождения на упрощенной системе налогообложения, установленные п. 291.4 ст. 291 этого Кодекса относительно предельного количества наемных лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях.

Следует отметить, что, в соответствии с п.п. 6 п.п. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 Налогового кодекса, в случае превышения численности физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога, такие плательщики обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных этим Кодексом, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущено такое превышение.

Вопрос: имеет ли право плательщик единого налога второй группы продавать товар юридическому лицу — неплательщику единого налога?

Ответ: нормами п.п. 2 п.п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса определено, что плательщиком единого налога второй группы являются физические лица-предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства.
Действие этого подпункта не распространяется на физических лиц-предпринимателей, предоставляющих посреднические услуги по купле, продаже, аренде и оцениванию недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009:2005). Такие физические лица-предприниматели относятся исключительно к третьей группе плательщиков единого налога, если соответствуют требованиям, установленным для третьей группы.

Таким образом, плательщики единого налога второй группы не имеют право осуществлять хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, юридическим лицам-неплательщикам единого налога, однако ограничение продажи товаров плательщиками единого налога второй группы юридическим лицам-неплательщикам единого налога законодательством не предусмотрено.

Просмотров: 313
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.