logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Ясиноватская ОГНИ о расходах на охрану помещения и о сбережениях Сбербанка СССР

15.07.2013|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает председатель комиссии по проведению реорганизации Ясиноватской ОГНИ, первый заместитель начальника Ясиноватской ОГНИ Донецкой области Локшин И.С.

Вопрос: имеет ли право физическое лицо — предприниматель, применяющее общую систему налогообложения, включать в состав расходов расходы на охрану помещения, которое оно сдает в аренду?

Ответ: в соответствии с п. 177.2 ст. 177 Налогового кодекса объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разность между общим налогооблагаемым доходом и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.
Пунктом 177.4 этой статьи определено, что к перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, включаемые в расходы операционной деятельности согласно разделу ІІІ этого Кодекса.
Расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, определяются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога этих расходов.

Следовательно, расходы на охрану помещения, сдаваемого в аренду физическим лицом — предпринимателем, могут быть включены в состав расходов при их документальном подтверждении и при условии, что договоры о предоставлении услуг по охране такого основного средства заключены с физическим лицом — предпринимателем.

Вопрос: по какой ставке облагаются налогом денежные сбережения, размещенные до 02.01.92г. в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, которые наследуются наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента?

Ответ:согласно п.п. «в» п.п. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса по нулевой ставке налога на доходы физических лиц облагаются денежные сбережения, помещенные до 02.01.92г. в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, действовавшие на территории Украины, а также в государственные ценные бумаги (облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 г., облигации Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 г., государственные казначейские обязательства СССР, сертификаты Сберегательного банка СССР), и денежные сбережения граждан Украины, помещенные в учреждения Сберегательного банка Украины и бывшего Укргосстраха в течение 1992 — 1994 гг., погашение которых не состоялось, наследуемые любым наследником.
Порядок налогообложения доходов, полученных нерезидентами, регулируется п. 170.10 ст. 170 Налогового кодекса, которым установлено, что доходы с источником их происхождения в Украине, которые начисляются в пользу нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов.
Подпунктом 174.2.3 п. 174.2 ст. 174 этого Кодекса предусмотрено, что для любого объекта наследства, наследуемого наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента, налогообложение осуществляется по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса (15 и 17%).

Следовательно, к стоимости любых объектов наследства (в том числе денежных сбережений, помещенных до 02.01.92г. в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР), которые наследуются наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента, применяются ставки (15 и 17%).

Просмотров: 311
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.