logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Ясиноватская ОГНИ о налоговой социальной льготе

27.01.2014|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает первый заместитель начальника Ясиноватской ОГНИ Главного управления Миндоходов в Донецкой области Локшин И. С.

Вопрос: может ли плательщик налога подтвердить факт оплаты справкой из высшего учебного заведения и получить налоговую скидку, если не сохранена квитанция об оплате стоимости обучения ребенка в этом заведении?

Ответ:в налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года плательщиком налога расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами (п. п. 166.2.1 п. 166.2 ст. 166 Налогового кодекса). Справка из высшего учебного заведения о том, что на счет этого учебного заведения поступили денежные средства за обучение определенного студента, не является платежным документом.

Следовательно, для получения налоговой скидки необходимо предъявлять налоговому органу исключительно указанные в Налоговом кодексе документы, в частности квитанции, фискальные или товарные чеки, приходные кассовые ордера, копии договоров, идентифицирующие продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя).

Вопрос: имеет ли право мать-одиночка, воспитывающая ребенка, которому в январе 2014г. исполнилось 18 лет, на получение налоговой социальной льготы до конца 2014 года?

Ответ: на налоговую социальную льготу (далее — НСЛ) в размере, равном 150% суммы льготы, определенной п. п. 169.1.3 п. 169.1 ст. 169 Налогового кодекса, имеют право плательщики налога, которые содержат ребенка, — в расчете на каждого такого ребенка в возрасте до 18 лет.

Следовательно, мать-одиночка имеет право на 150% НСЛ до конца календарного года, в котором ребенку исполняется 18 лет.

Просмотров: 188
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.