logo
VK OK Telegram Twitter G+ Facebook YouTube

Ясиноватская ОГНИ о предоставлении льготы и освобождении от уплаты единого взноса

01.04.2014|YaCity

На вопросы плательщиков отвечает начальник Ясиноватской ОГНИ Главного управления Миндоходов в Донецкой области Соколов М. А.

Вопрос: предоставляется ли льгота по уплате налога на недвижимое имущество гражданам, имеющим две квартиры, одна из которых предоставляется в аренду?

Ответ:если гражданин имеет две квартиры: в одной сам проживает, а вторую сдает в аренду, он теряет право на льготу по сдаваемой в аренду жилой площади. Согласно подпункту 265.4.1 статьи 265 Налогового кодекса, льготы по уплате налога на недвижимое имущество не предоставляются на объекты налогообложения, которые используются их владельцами с целью получения доходов, а именно сдаются в аренду, лизинг или используются в предпринимательской деятельности.

Вопрос: освобождается ли от уплаты единого взноса физическое лицо-предприниматель, которое получает пенсию, но не по возрасту, а чернобыльскую?

Ответ: в соответствии с частью четвертой ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010г. №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее – Закон о ЕСВ), физические лица-предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса только при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.
Законом Украины от 09.07.2003г. №1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее – Закон №1058) предусмотрены такие виды пенсионных выплат, как пенсия по возрасту, пенсия в связи с потерей кормильца и пенсия по инвалидности по общему заболеванию.
Условия назначения пенсии по возрасту определены ст. 26 Закона №1058.

С учетом вышеизложенного, освобождение от уплаты единого взноса физических лиц предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, возможно только после достижения пенсионного возраста, установленного нормами ст. 26 Закона №1058. Все другие категории лиц, получающих пенсию на льготных условиях, обязаны уплачивать единый взнос. Другие нормы действующим законодательством не предусмотрены.

Просмотров: 156
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.